Maison F. MARQUIS à Paris - Lot 438

Lot 438
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Maison F. MARQUIS à Paris Boîte à thé de forme rectangulaire en bois laqué recouvert sur l'extérieur de carton bouilli à décor japonisant polychrome de grues et autres volatiles dans un paysage luxuriant arboré de prunus, érables et grenades. Bordures ornées d'une frise de grecques. Intérieur en laque nashiji et inscrit du nom F.MARQUIS. XIXème siècle H. 7,5 - L. 17,4 - P. 14,8 cm Accidents à la serrure et manques au décor et à la laque. La maison Francois Marquis est une fabrique de chocolats et confiserie et un négoce en thé et café. Elle a été fondée, passage des Panoramas, en 1818. En 1836, la confiserie Marquis s'installe au 57-59 passage des Panoramas et au 44 rue Vivienne.
Mes ordres d'achat