Elégante pendule squelette en marbre rouge griotte, marbre b - Lot 192

Lot 192
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Elégante pendule squelette en marbre rouge griotte, marbre blanc et bronze doré formée de deux arches cintrés émaillés bleu tendre réhaussés de veine or soutenant le cadran de même décor. Cadran annulaire à chemin de fer, chiffres arabes pour les heures, les minutes et la date surmontant un cartel mentionnant "Bourret à Paris". Ornementation de bronze doré figurant des rinceaux et un aigle aux ailes éployées retenant une guirlande de fleurs. Elément décoratif à refixer Clef et balancier soleil Dernier tiers du XVIIIème siècle H.38 cm - L. 21,5 cm - l. 11 cm Attache cassée Collection de Madame X
Mes ordres d'achat