ALQUIN Nicolas, né en 1958 - Lot 207

Lot 207
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ALQUIN Nicolas, né en 1958 Goliath, projet d’une sculpture monumentale sculpture monoxyle en bois naturel partiellement rehaussé de feuilles d’or et recueil de 21 dessins au lavis d’encre sur papier relatant le voyage et la réalisation de la sculpture monumentale Goliath entre 1898 et 1990 de la Côte d’Ivoire à la France. Le recueil comprend également quelques textes imprimés et photographies (quatre dessins hors recueil) sculpture non signée - cinq dessins signés Ht. sculpture : 21 cm - formats divers pour les dessins PROVENANCE : Collection de M. Serge François.
Mes ordres d'achat