Ensemble de dix médailles en argent et argent vermeillé de M - Lot 664

Lot 664
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Ensemble de dix médailles en argent et argent vermeillé de Mariage à l'Antique : -Une médaille, graveur : Petit.F. A/ scène de mariage "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, St Matthieu Chap XIX". R/ monogramme : "DM. JG 6 octobre 1868" dans une couronne de fleurs. Diam :3.3 cm -Une médaille en argent vermeillé, graveur : Petit.F. A/ scène de mariage "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, St Matthieu Chap XIX". R/ monogramme : "M.LR.H.B. 12 août 1862" dans une couronne de fleurs. Diam :3.3 cm -Une médaille en argent vermeillé, graveur : Petit.F. A/ scène de mariage "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, St Matthieu Chap XIX". R/ monogramme : "M.LR.H.B. 12 août 1862" dans une couronne de fleurs. Diam :3.3 cm -Une médaille en argent vermeillé, graveur : Petit. A/scène de mariage. /R Monogramme dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "14 Août 1899". Diam : 3.1 cm -Médaille en argent vermeillé , graveur : Pingret.F. A/ scène de mariage, "Mariage chrétien". R/ monogramme "SM" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "19 octobre 1972". Diam : 3cm -Médaille en argent , graveur : Montagny.F. A/ scène de mariage. R/ monogramme "AH.MM 4 Fer 1886" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "19 octobre 1972". Diam : 2.6cm -Médaille en argent vermeillé , graveur : anonyme. A/ scène de mariage, "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, st Math.chap.XIX.". R/ monogramme "VG" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "14 mai 1972". Diam : 3.9cm -Médaille en argent, graveur : anonyme. A/ scène de mariage, "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, st Math.chap.XIX.". R/ "I. Eugène Soubrian I Alicie Baillet Mariés le 22 avril 1845" dans une couronne de fleurs. Diam : 3.2cm -Médaille en argent, graveur : anonyme. A/ scène de mariage, "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, st Math.chap.XIX.". R/ monogramme "TL" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "17 novembre 1975". Diam : 3.1cm -Médaille en argent, graveur : Petit.F. A/ scène de mariage, "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, st Math.chap.XIX.". R/ monogramme "LG" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "O.Levasseur . L. Gommier 26 janvier 1901". Diam : 3.1cm Médaille en argent, graveur : Petit.F. A/ scène de mariage, "Que l'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni, st Math.chap.XIX.". R/ monogramme "GL" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "L.Gourier J.Lievois 18 aout 1873". Diam : 3.1cm Poids brut : 145.4g
Mes ordres d'achat