Ensemble de dix médailles de mariage à l'Antique en argent : - Lot 668

Lot 668
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
Ensemble de dix médailles de mariage à l'Antique en argent : -Une médaille, graveur : Petit.F. A/ Couple, « Fidélité Bonheur ». R/ monogramme « CC » dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : « C.C unis le 15 avril 1890 ». Diam 3.9 cm -Une médaille, graveur : Petit.F. A/ Couple, « Fidélité Bonheur ». R/ chiffrée : « M.Cullimat 24 juillet 1866 » Diam : 3.9cm -Une médaille, graveur Montagny F. A/ Couple. R/ chiffré : « Victor Gerard Augustine Moisy 8 mars 1875 » dans une couronne de feurs. Diam : 4.1 cm -Une médaille, graveur : Petit F. A/ scène de mariage : « L'homme donc ne sépare pas ce que Dieu a uni. St Math.Chap.XIX ». R/ monogramme « MH » dans une courone de fleurss. Sur la tranche : « Hensel uni à Marchand le 3-9 1866 ». Diam 3cm -Rare médaille, graveur : O.Roty , 1895. A/ Scène de fiancailles. R/ chiffré dans un décor romantique : « Louis Gaston Pamart - Louise Pauline Carré - Le 14 mai 1902 ». Diam : 4.1cm -Une médaille graveur : Montagny.F. A/ scène d'union. R/ monogramme « DL » dans une couronne de roses. Sur la tranche : « Antonin Danloux - Marie de Lesparda unis le 18 août 1869 ». Dim : 3.1cm -Une médaille graveur : Gayard.D.. A/ scène d'union. R/ monogramme « DL » dans une couronne de roses. Dim : 3.1cm -Une médaille graveur : Montagny.F. A/ scène de mariage R/ monogramme « BD » dans une couronne de roses. Dim : 3.1cm -Une médaille graveur : GAYARD.F. A/ scène de mariage. R/ une couronne de roses. Dim : 3.1cm Poids brut : 207.8g
Mes ordres d'achat