Pendule portique en marbre blanc et ornementation de bronze - Lot 563

Lot 563
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Pendule portique en marbre blanc et ornementation de bronze doré, Surmontée d'un pot couvert, cadran émaillé à décor de guirlandes de fleurettes et chiffres arabes de Planchon à Paris, de riches guirlandes de fleurs et de feuillages forment cul de lampe sous le cadran, le balancier formé par un visage dans ensoleillé l'ensmeble reposant sur 4 colonnes ornées de guirlandes de feuilles s'enroulant autour. De style Louis XVI. Mathieu Planchon (1848-1921) horloger au Palais Royal. 40 x 24 x 10 cm
Mes ordres d'achat