Paire de burettes et leur plateau en argent, Maître orfèvre - Lot 175

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de burettes et leur plateau en argent, Maître orfèvre Jean-François GROLLET, Nancy vers 1780. Les burettes de forme balustre, à deux joncs filetés, la base ornée de volutes, roseaux ou pampres sur fond amati, les anses à enroulements. Le plateau à contours et moulures de filets. Gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, sous la devise "VIRTUS IN NOBILIBUS PLACET". Longueur du plateau : 24.3cm - Largeur : 17 cm - Hauteur des burettes : 13.5 cm. Poids de l'ensemble : 544g. (Accidents, les fixations sous les burettes rapportées).
Mes ordres d'achat