Paire de légumiers ronds couvert et leur doublure en argent - Lot 183

Lot 183
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de légumiers ronds couvert et leur doublure en argent (950), orfèvre ODIOT, Paris fin XIXe-début XXème siècle. Les bordures à moulures de feuilles de laurier enrubanné, les anses à filets et feuillages, le couvercle à doucine, la prise en anneau fileté sur une terrasse de feuilles lancéolées et olives. Gravés d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon de l'orfèvre et marque en toute lettres "ODIOT PARIS". Poinçon Minerve. Numérotés 2069 ou 9997. Les couvercles uniquement insculpés du poinçon de titre "Minerve" (sans poinçon d'orfèvre). Hauteur : 16 cm - Diamètre : 24.5 cm - Poids : 3K726g. (accident)
Mes ordres d'achat