Huilier-vinaigrier de style Retour d'Egypte,... - Lot 189 - Rossini

Lot 189
Estimation :
400 - 600 EUR
Huilier-vinaigrier de style Retour d'Egypte, la monture en argent à décor godronné et ajouré, les réceptacles à motif de bustes de sphinx se terminant par des pattes de lion reposant sur une base rectangulaire à quatre angles concaves, pieds à agrafes à motifs de raies de coeurs. La tige de préhension de forme balustre se terminant par un anneau stylisant une couronne de laurier. Il est agrémenté de ses deux carafes et de leur bouchon en cristal taillé et gravé. Poinçon de garantie - Maître Orfèvre: Marc JACQUART, actif entre 1794 et 1829. Poids: 690 gr - Dim: 31 x 24 x 11,8 cm Soudure à la prise
Mes ordres d'achat