ARDEBIL, nord de l'Iran, milieu XXème. Velours, chaines, tr - Lot 8

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
ARDEBIL, nord de l'Iran, milieu XXème. Velours, chaines, trames franges en laine, quelques taches, tapis nécessitant un nettoyage. Décor rappelant les Soumak du Caucase. Rose abraché (changement de laine naturel) à trois médaillons géométriques encadrés de pyramides (symbole d'immortalité). 248 x 158cm Importante usures et petits manques
Mes ordres d'achat