CARRIÈRE. - Quarante Fac-Similés d'après Eugène Carrière, gr - Lot 397

Lot 397
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
CARRIÈRE. - Quarante Fac-Similés d'après Eugène Carrière, gravés pour la vente de l'atelier du maître, Hôtel Drouot, 1906. Paris, Bernheim jeune, 1906. In-4, veau fauve, orné d'un décor de cuir modelé, sur le premier plat grand décor symboliste avec branche de feuillage, femme nue enveloppée de sa chevelure sur fond de forêt, en haut des plats le titre de l'ouvrage, sur le second plat feuilles éparses modelées et coloriées et signature de l'artiste CH. Lurçat (Reliure de l'époque). Textes d'Arsène Alexandre, Anatole France, Gustave Geffroy, Edmond de Goncourt, Roger Marx, etc. Illustration de 40 héliotypes. Intéressante reliure modelée à décor symboliste. Tirage à 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat