Eventail plié, vers 1780. - Lot 644

Lot 644
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Eventail plié, vers 1780. La feuille peinte de deux personnages vêtus de soie rapportée dans un jardin (dans le goût de la Chine). Quelques paillettes de nacre rehaussent le décor. Revers muet. Monture en bambou laqué rouge à décor or d'un homme dressant un cheval dans un jardin (dans le goût de la Chine). Dim. : 29 x 15,3 cm Importantes usures, accidents, manques et restaurations
Mes ordres d'achat