Garniture de cheminée en bronze et émail noir ciselés et dor - Lot 718

Lot 718
Résultat : 140EUR
Garniture de cheminée en bronze et émail noir ciselés et dorés composée d'une pendule et d'une importante paire de candélabres. La pendule de forme chantournée agrémentée de têtes de lions, rinceaux feuillagés et d'un couple de galants à la colombe entourant un cadran émaillé blanc à chiffres romains et surmontée d'un pot à feu. Elle repose sur quatre pieds griffes. Les candélabres à trois bras de lumière surmontant un vase balustre à décor ciselé d'un enfant dans un paysage boisé. Flanqués de deux anses ornées de bustes de femmes. Travail du XIXème siècle Pendule : 60 cm - Candélabres : 64 cm Un des bras de lumière d'un candélabre détaché.
Mes ordres d'achat