Médaille de récompense en or (abeille) - Lot 62

Lot 62
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 190EUR
Médaille de récompense en or (abeille) -avers : Profil de l'Empereur Nanpoléon III lauré, légendé Napléon III Empereur, signée Caque sous le buste. -revers : légendé "Dans le pays du suffrage universel tout citoyen doit savoir lire et écrire". gravée Classes d'adultes, prix offert par Mr le Marquis d'Andelarre député, décerné à MMe BOsne (soeur Eustelle) institutrice à GY Hte Saône 1867. Poids : 27.80g. Diam. : 3.5cm. Ecrin aux armes de l'Empire (voilé, accident et manque à un fermoir).
Mes ordres d'achat