ANONYME Vers 1900 - Lot 522

Lot 522
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ANONYME Vers 1900 - Lot 522
ANONYME Vers 1900 N° 80832 Montre de poche en argent (800), cadran émaillé blanc (sauts), chiffres romains formant les heures, trotteuse à 6h, mouvement à remontoir échappement à ancre, boitier à décor feuillagé, la cuvette avant gravée d'un agriculteur dans un champs, la cuvette arrière gravée de symbôles agricoles et de l'inscription "DER VOELKER REICHTUM RUHT IM ACKERBAU" = "La richesse du peuple repose sur l'agriculture". Mouvement numéroté. Le verre à refixer. Diamètre : 53 mm Poids brut : 104.11 g. Montre suisse pour le marché allemand.
Mes ordres d'achat