Service de 11 verres à vin blanc. Le galon... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
1 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Service de 11 verres à vin blanc. Le galon doré représentant une frise végétale. Dorures légèrement usées par endroits (voir photos). 14,5 cm. On y joint un service de 11 verres à thé teintés de vert, rouge ou bleu et réhaussés de décors dorés représentants des frises végétales. Dorures légèrement usées par endroits (voir photos). 9,2 cm. On y joint aussi 1 sceau à glace taillé. Le décor représentant une jolie frise végétale. H : 13,5 cm D : 12,5 cm On y joint encore 12 verres à thé signés M. Missary Paris décorés d'une large frise dorée à motifs végétaux. Les dorures légèrements usées par endroits. 9,8 cm. On y joint enfin 1 coupe en cristal teinté rouge à décors dorés de raisins et feuilles de vignes. Les dorures usées par endroits et plusieurs ébréchures sur le pourtour. Signées J. Varisco sur le dessous. 13 cm.
Mes ordres d'achat