Pendule "au Serpent" en bronze doré formée d'une stèle carré - Lot 356

Lot 356
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Pendule "au Serpent" en bronze doré formée d'une stèle carrée à montants droits cannelés encadrant un médaillon en porcelaine orné d'un bouquet de roses sur la face avant et de médaillons à fond bleuis orné d'un rameau de roses en bronze sur les cotés. Elle supporte une cassolette à décor mêlant feuillage et têtes de Bacchus dont la panse accueille deux cadrans annulaires, un aux chiffres romains pour les heures et un autre aux chiffres arabes pour les minutes. Un serpent s'enroulant autour du pied et grimpant le long du vase vient marquer l'heure avec sa langue. Epoque Second Empire. H. 38.5cm - L. 17cm - P. 17 cm. Marque apocryphe de la manufacture de Sèvres de 1793. Reprise à la patine bleu, restaurations. Collection de Madame X
Mes ordres d'achat