Important et ancien Dorokhch - Lot 64

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Important et ancien Dorokhch Iran Signé : Dorokch.-e- Samalat Region de Meched Vers 1940 410 x 303 cm Velours de laine sur fondations en coton Assez bon état général Qq légères petites oxydations naturelles Beau graphisme ( sans médaillon central, recherché en décoration) Champ rubis à décor de semis de bulbes et palmettes de fleurs stylisées polychromes entourées de feuillages dentelles' Triple bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de coupelles et boutons floraux multicolores
Mes ordres d'achat