DAUM - NANCY - Lot 101

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 3 800EUR
DAUM - NANCY - Lot 101
DAUM - NANCY Jardinière à corps oblong et col quadrangulaire. Épreuve en verre blanc légèrement marmoréen jaune. Décor de paysage forestier lacustre gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux en poudrage au naturel (un infime éclat au col). Signée. Haut. 11,5 cm - Long. 17,5 cm - Prof. 6 cm Bibliographie : Art Nouveau Glasscollection - 2001, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2001, modèle à la forme similaire référencé sous le n°76 et reproduit p. 50.
Mes ordres d'achat