René LALIQUE (1860 - 1945) - Lot 105

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Pendulette 8 jours "Pierrots", modèle créé en 1931. Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infimes éclats, cadran manquant). Signé à l'acide au revers. Haut. 13 cm - Diam. 8,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Pendulettes », modèle référencé sous le n°991 et reproduit p. 437.
Mes ordres d'achat