Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite, 1923 - 2020) - Lot 112

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite, 1923 - 2020) « Marguerite blanche ». Miroir mural à vue circulaire enterre cuite intégrant des éléments en céramique émaillée blanc, gris et jaune craquelés et vert (Cassé recollé, petits éclats). Haut. 37 cm - Diam. 32,5 cm - Prof. 2 cm Bibliographie : Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, pp. 144-145 pour des variantes de notre miroir à corps d'anémones.
Mes ordres d'achat