René PROU (1887 - 1947) Paravent à trois... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
René PROU (1887 - 1947) Paravent à trois volets articulés en placage d'acajou et loupe de frêne à décor en partie haute de panneaux de fleurs stylisées en marqueterie de bois cérusé et partie basse à panneau ajourée formant aération (éclats, sauts de placage, insolations, un panneau détaché). Haut. 195,5 cm - Long. 54,5 cm - Prof. 2 cm Provenance :Collection privée, Paris. Bibliographie : Anne Bony, René Prou, entre Art Déco et modernisme, Éditions Norma, Paris, 2018, pp. 104-106 pour des portes de wagon « LX » à rapprocher du décor de notre modèle. Gérard Coudert, Maurice Knepper et Pierre-Yves Toussirot, La Compagnie des Wagons-Lits, Histoire des véhicules ferroviaires de luxe, Editions La Vie du Rail, Paris, 2009, p. 45 pour le détail d'une porte de wagon 'LX' n. 3534 présentant un dessin très proche
Mes ordres d'achat