JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) - Lot 170

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum globulaire en laque gyobunashiji à décor incrusté de nacre et pierres dure dit "Shibayama" dans des médaillons sur fond fundame de personnages sous les cerisiers en fleurs au bord d'une rivière et de carpes, glycines, magnolia et pivoinres. Le pied, la prise du couvercle et les anses en shibuichi partiellement émaillé, le pied de pivoines, les anses en forme de carpes et la prise de shishi. L'intérieur en nashiji. Au revers, signé Masatsugu. (gerce, et accidents au couvercle, manques d'incrustations, restauration au pied) H. 25,7 cm
Mes ordres d'achat