Christ en bois sculpté. Tête inclinée sur l'épaule droite, c - Lot 235

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Christ en bois sculpté. Tête inclinée sur l'épaule droite, couronne d'épines entrelacées, longue mèche reposant sur une épaule, yeux mi-clos, bouche entrouverte, longue barbe bifide, périzonium retenu par une double cordelette, jambes fléchies et pieds superposés. XVIIe siècle Hauteur : 102,5 cm (fentes, petit manque à un doigt et légères restaurations)
Mes ordres d'achat