BLANCHERON Etienne Jean Louis - Lot 279

Lot 279
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
BLANCHERON Etienne Jean Louis Pendule en biscuit figurant l'allégorie de l'amour, le cadran repose sur une base ovale. Fin XVIIIème, début XIXème siècle. Restaurations anciennes de la base, manques, petits accidents et éléments à refixer. Note : manufacture de porcelaine dure créée rue de Crussol à Paris par un anglais, Christopher Potter en 1790 qui fût vendue, en 1793, à Etienne Jean Louis Blancheron, qui en était le directeur depuis sa création. A la suite de cette cession, l'entreprise s'installa rue des Trois Bornes en 1798 où face aux pertes elle fît faillite en 1802.
Mes ordres d'achat