MANETTE ASIE - Lot 204

Lot 204
Estimation :
10 - 20 EUR
MANETTE ASIE - Lot 204
MANETTE ASIE Assiette Imari de forme polylobée et décor central d'un paysage 19 cm de diamètre Egrenures Bouddha en bois sculpté et peint rouge et doré H: 15 cm Théière en bronze à patine brune, la panse décorée d'un Qilin, le bec verseur zoomorphe, marque au dessous H: 7.5 cm Boîte émaillée de forme circulaire à décor de fleurs et feuillages sur fond turquoise. Le couvercle à décor peint de scène de courtisanes et enfants dans un jardin. Première moitiée du XXème siècle Manques et accidents à l'émail 6.5 x 14 cm de diamètre Bougeoir à pietement octogonal, le fût rythmé par trois gradins, à décor grand feu bleu blanc. Manques et accidents à l'émail H: 19 cm Petite encrier de forme rectangulaire à décor en cloisoné de fleurs stylisées sur fond noir 6 x 5.5 cm Petit bol à saké à décor émaillé polychrome sur fond blanc Marque sous la base Egrenures 6.5 cm de diamètre Chat couché en porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc, décor de fleurs et de médaillons, marque sous la base Egrenures et manques à l'émail 7 x 20 cm 3 bols et sous bols à saké à décor grand feu bleu blanc, on y joint 3 autres bols au décor.
Mes ordres d'achat