MANETTE comprenant: - Lot 205

Lot 205
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
MANETTE comprenant: - Lot 205
MANETTE comprenant: - Vase cornet en opaline à décor de bouquets fleuris bleus. H. 22,5 cm - Boîte de forme circulaire en porcelaine blanche à décor de croisillons semés de fleurs, orné au centre de fleurs polychromes, le couvercle découvrant un portrait , peint d'une femme à l'éventail H. 4 cm - Diam. 7,5 cm - Carafon et bol en opaline à décor en grisaille de têtes à l'Antique dans un entourage de rinceaux. H. 14 - 7 cm (Accidents au bouchon et usures au décor) - Verre en cristal à section hexagonale et à décor de rinceaux dorés. H. 15 cm - André TANTOT pour LIMOGES. Boîte de forme circulaire à décor de frises dorés et champ fleuri sur fond bleu de Sèvres. H. 5,7 - Diam. 12 cm (Eclats) - Table basse miniature en laiton et plaque émaillé représentant deux dignitaires et un enfant dans un paysage montagneux. Marque sur le dessous. H. 4,5 - L. 8 - P. 8 cm (Fêles et éclats) - Vase miniature en cloisonné à décor floral et papillons. H. 12,5 cm - Fleur en porcelaine blanche - Pot à bougie doré H. 8 cm - Petit vase en verre à décor marmoréen rose. H. 12 cm - Petit vase à col oignon en satsuma de lettrés et enfants. Japon. H. 9 cm - Vase miniature à décor émaillé d'un dragon et d'une femme. H. 7,5 cm - Médaillon Napoléon III, "L'élu du peuple, Dieu le veut". Gravure en noir sous verre - Décalogue politique, encadrement en laiton repoussé - Diam. : 10 cm - Vase cornet en opaline blanche à décor de filets dorés. H. 15 cm - Vase en verre violet à section carrée. H. 13 cm - Pot couvert en porcelaine blanche à décor de branche fleuries et oiseaux oranges. Marques. H. 12,5 cm (Eclats) - Encrier porte-plume en bronze à décor stylisé. Art Qadjar, XXème siècle Long. 23,5 cm - 2 tasses et sous-tasses en porcelaine à décor polychromes de fleurettes sur fond beige et doré (Usures et accidents) - MINTON. Soucoupe en porcelaine à décor d'un phenix sur fond violet. Marque sur le dessous. Diam. 12,5 cm - Petite coupe en porcelaine à riche décor floral. Marque sur le dessous. Chine Moderne. Diam. 14,6 cm - Assiette en porcelaine à bordure chantournée et à décor de paniers fleuris sur fond bleu nuit. Numérotée sur le dessous 543/19 a 208 Diam. 25 cm
Mes ordres d'achat