Groupe en biscuit d'après un modèle de Sèvres réalisé en 178 - Lot 71

Lot 71
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Groupe en biscuit d'après un modèle de Sèvres réalisé en 1780 par Josse Le Riche (1741-1812) sous la direction de Louis-Simon Boizot (1743-1809). Il représente la toilette de Vénus entourée de trois servantes et de deux amours. La terrasse est ornée de guirlandes de roses. Epreuve de la fin du XIXème siècle. Non signé. Ht. : 36 cm - Accidents dont : les têtes d'un putto et d'une servante recollées, un éclat sur la base de la terrasse.
Mes ordres d'achat