Lot de deux tapis - Lot 21

Lot 21
Estimation :
70 - 150 EUR
Lot de deux tapis - Lot 21
Lot de deux tapis - Point noué de Sedan vers 1930/1940. Velours de laine sur fondations en laine. Décor rappelant les tapis du Caucase. - Fin et ancien Chirvan (Caucase) milieu XXème siècle. 158 x 104 cm Velours de laine sur fondations en coton. Tâche. Champ jaune safran à décor de botehs stylisés (symbole de genèse et fécondité, motif de la graine que l'on retrouve dans les châles cachemires).
Mes ordres d'achat