REPUBLIQUE ROMAINE - Hostilius Saserna (48 av.J.C) - Lot 3

Lot 3
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
REPUBLIQUE ROMAINE - Hostilius Saserna (48 av.J.C) Denier d'argent à la tête présumée de Vercingétorix à droite, derrière un bouclier. Revers : Gaulois tenant une lance debout sur un bige conduit par un aurige - légendes - Babelon : 2. Sydenham 952. Poids : 3.79g. belle patine - très beau portrait - flan irrégulier - TTB.
Mes ordres d'achat