Tabatière rectangulaire en or 18K (750) et émail - Lot 321

Lot 321
Estimation :
14000 - 20000 EUR
Tabatière rectangulaire en or 18K (750) et émail Suisse, Vers 1820 A décor de filets losangiques en émail bleu et fleurons partiellement émaillés blanc; les encadrements à feuillages or et quartefeuilles dans un cercle sur un fond d'émail blanc; les angles arrondis ciselés d'une cassolette, le couvercle orné d'une miniature polychrome représentant trois personnages sur une barque dans un paysage lacustre avec au loin une église et un pont. La base ornée au centre d'un médaillon ovale sur fond émaillé noir avec une ancre et chute de laurier, surmonté de l'inscription "ESPERANCE". Poinçon de l'orfèvre incomplet, G(R?)G, peut-être Gide, Rémond et Guidon. Poinçon de titre "tête d'aigle" (deux fois). Hauteur : 1.5 cm - Longueur : 9 cm - Largeur : 5.5 cm - Poids brut : 115.97 g. (accidents, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat