Tasse à vin en argent - Lot 322

Lot 322
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 440EUR
Tasse à vin en argent Maître orfèvre attribué à Mathieu Lamoureux, reçu en 1764. Rouen, 1767 (Lettre H) Sous la bordure filetée, gravée M.Genneviève Fauché, l'appui-pouce découpé, orné d'un buveur assis tenant une carafe, surmonté de la devise "Au bon gourmet". Diam. : 8.5 cm - Poids : 77.37 g. (manque l'anneau et restaurations sous l'appui-pouce, chocs) Ce poinçon d'orfèvre est reproduit dans le Helft, n°1050 et différemment dans le Claude Cassan, p. 222.
Mes ordres d'achat