Deux flambeaux en argent, pouvant former paire. - Lot 323

Lot 323
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Deux flambeaux en argent, pouvant former paire. Maître orfèvre Jean LECESTRE, reçu en 1751. Nantes, 1756 - 1757 et 1758 - 1759. La base hexagonale à contours, l'ombilic fileté, le fût triangulaire orné de coquilles et volutes, le binet à pans. Pour un, gravé sous la bordure : C.M.P, lettre date (M). Pour le second, gravé sous la bordure : AM, lettre date (O). Hauteur : 24.8 cm - Poids : 1K 00 g. (sous le fond traces d'anciennes restaurations, petit choc)
Mes ordres d'achat