Figure de couple primordial - Lot 169

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Figure de couple primordial Dogon, Mali Bois, patine en partie crouteuse Manques et fentes Dim : 33 x 15 cm. Cette sculpture symbolise des êtres supérieurs, mythiques et protecteurs associés aux "nommos", qui seraient à l'origine de la création du peuple Dogon. Collecté in situ par le propriétaire dans le village de Banani Kokoro, falaise de Biandagara, Mali
Mes ordres d'achat