Masque portrait - Lot 176

Lot 176
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Masque portrait - Lot 176
Masque portrait Amérique du Sud, Mexique Bois dur à patine brune brillante Ancienne étiquette (en partie illisible) : "Sta Tepantepec... et le sacristain qui durant la sieste de l'enfant ou de la petite fille de 12 ans danse avec le papa et sa femme" Dim : 28 x 41 cm. Datant sans doute du milieu du XXème siècle, ce masque se rapproche des productions mexicaines de type guerrero.
Mes ordres d'achat