BOISSY D'ANGLAS (François de). Essai sur la vie, les écrits - Lot 74

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
BOISSY D'ANGLAS (François de). Essai sur la vie, les écrits et les opinions de M. de Malesherbes. Paris, Treuttel et Würtz, Strasbourg et Londres, 1819. 2 volumes in-8, veau fauve, dos orné, pièce noire, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet hommage rendu à Malesherbes, ancien directeur de la Librairie et défenseur de Louis XVI. C'est parce que je suis le petit-fils de Malesberbes que j'ai écrit ce que j'ai écrit n'a pas craint des dire Tocqueville. Agréable exemplaire, au dos entièrement d couvert de filets dorés ou guillochés.
Mes ordres d'achat