CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph). L'Obélisque de Louqsor - Lot 176

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph). L'Obélisque de Louqsor transporté à Paris. Notice historique, descriptive et archéologique sur ce monument. Paris, Firmin Didot frères, 1833. In-8, bradel cartonnage papier marbré (Reliure moderne). Édition originale, illustrée de 2 planches dépliantes hors-texte représentant le Palais de Louqsor et la reproduction et l'interprétation des inscriptions hiéroglyphiques de l'obélisque d'après les dessins de Champollion le jeune. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat