CHAPTAL (Jean Antoine). Chimie appliquée aux arts. Paris Det - Lot 178

Lot 178
Estimation :
400 - 600 EUR
CHAPTAL (Jean Antoine). Chimie appliquée aux arts. Paris Deterville, 1807. 4 volumes in-8, demi-veau brun avec petits coins, dos orné, pièces fauve et noire (Reliure de l'époque). Duveen, p. 130.En français dans le texte, n°213. Édition originale d'un des premiers ouvrages sur l'industrie chimique basée sur les nouveaux principes de la chimie. Chaptal, qui l'a dédié à Napoléon, y aborde dans le détail les applications de la chimie à l'industrie, ainsi que le problème lié aux activités industrielles. 12 planches dépliantes illustrent l'ouvrage. Cinq coiffes arasées et plusieurs coins ouverts, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat