DESPIERRES (G.). Histoire de la faïence de Saint-Denis-sur-S - Lot 191

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DESPIERRES (G.). Histoire de la faïence de Saint-Denis-sur-Sarthon. Paris, Librairie H. Laurens ; Alençon, chez l'Auteur, Imprimerie A. Herpin, 1889. In-4, demi-basane fauve de l'époque. Ouvrage orné de 20 jolies lithographies coloriées à la main, et tiré à 250 exemplaires. Avec une lettre signée de Mme A. Thiéry, datée de Mortagne-au-Perche (4 pages in-8), dans laquelle elle parle de sa bibliothèque et dit offrir cet exemplaire à un certain G. Hubert dont l'ex-libris gravé est collé au contreplat supérieur. Quelques légères rousseurs. Petit manque sur le bord d'un plat, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat