MONSELET (Charles). Les Tréteaux, avec un frontispice dessin - Lot 214

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MONSELET (Charles). Les Tréteaux, avec un frontispice dessiné et gravé par Bracquemond. Paris, Poulet-Malassis et Debroise, 1859. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture (Loiselier). Édition originale de ces 14 chroniques et pantomimes mettant en scène le tout-Paris littéraire de l'époque : Dumas, Flaubert, Gautier, Houssaye, Stendhal, Ponson du Terrail, Balzac, Nodier, Sandeau, etc. Beau frontispice de Bracquemond. Couverture un peu salie, mors un peu frotté.
Mes ordres d'achat