Lutrin en laiton doré à base de forme carrée reposant sur qu - Lot 618

Lot 618
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
Lutrin en laiton doré à base de forme carrée reposant sur quatre pieds griffes, le pourtour à décor ciselé et en partie ajourée de rinceaux, motifs floraux et éléments architecturaux, la façade centrée d'une croix émaillée bleue à fleurs de lys et ornée d'un cabochon de pierre rouge. Le lutrin lui-même gravé d''une croix similaire. Travail de la fin du XIXème, style Néogothique Dim. fermé: H. 8,5 - L. 25 - P. 28,5 cm ; Dim. ouvert: H. 25 - L. 26 - P. 28,5 cm Usures
Mes ordres d'achat