ALLIANCE FRANCO RUSSE - Lot 6

Lot 6
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 65EUR
ALLIANCE FRANCO RUSSE - Lot 6
ALLIANCE FRANCO RUSSE Assiette en faïence polychrome de Sarreguemines, intitulée " La Bratina " (coupe de la Fraternité - juillet 1891), représentant une scène signée Charles Berton où sont dépeints un matelot français et un matelot russe se serrant la main, chacun tenant le drapeau de leurs pays respectif dont les extrémités sont entremêlées ; ils sont sommés d'un médaillon portant l'inscription " souvenir cordial de la ville de St Pétersbourg au cuirassé Marengo en souvenir de sa visite amicale à la Russie en juillet 1891. Diam. : 21.80 cm
Mes ordres d'achat