COMMUNE DE PARIS - Lot 28

Lot 28
Estimation :
10 - 50 EUR
Résultat : 90EUR
COMMUNE DE PARIS - Lot 28
COMMUNE DE PARIS Souvenir historique - Déclaration de la guerre 15 juillet 1870 - Siège de Paris du 18 septembre 1870 au 28 janvier 1871. Reliquaire autour d'un morceau de pain et de fleurs séchées de l'époque, deux médailles figurant Napoléon III et Guillaume I en partie haute. Ces éléments reposent sur un papier imprimé reprenant les privations et les événements de la Commune. Encadrée. 14.80 x 17 cm - Déchirures sans manques.
Mes ordres d'achat