LEMANCEAU Charles (1905-1980) - Lot 133

Lot 133
Estimation :
10 - 30 EUR
Résultat : 60EUR
LEMANCEAU Charles (1905-1980) Biches en faïence craquelée, signé sur la terrasse. Tampon manufacture de Saint-Clément. Ht. : 22.50 cm - Base : 36 x 9 cm - Manques à la base. Bibliographie : A-R Hardy et B. Giardi, Les craquelés Art Déco, éd° Penthesilia, modèle reproduit p. 65, ill. 52. P. Malaurelle, Craquelés - Les animaux en céramique 1920-1940, Massin éd. modèle reproduit p. 32.
Mes ordres d'achat