L'assemblée des notables, France, vers 1787 - Lot 133

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
L'assemblée des notables, France, vers 1787 Éventail plié, révolutionnaire, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs des trois ordres réunis autour du roi Louis XVI en majesté. Au revers, six couplets de la « Ronde joyeuse à l'occasion de l'assemblée des notables » sur l'air « Nous n'avons qu'un temps à vivre » : « Louis s'occupe sans cesse/ du bonheur de ses sujets/ Et comme père il s'empresse/ A nous combler de bienfaits ». Monture en bois, les panaches rehaussés de filets d'os. H.t. 27,6 cm-H.f 12,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat