« La flûte enchantée » de Mozart, vers 1791 - Lot 140

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
« La flûte enchantée » de Mozart, vers 1791 Rare éventail plié, la feuille double en peau peinte en noir et blanc, sur les deux faces. Dans un palais, un couple est installé devant une table richement parée, et entouré de soldats et de courtisans. Au revers, au lointain dans la campagne, des soldats et deux cavaliers s'affrontent. À droite, troisdames casquéesdevant un soldat gisant, son sabre et son bouclier près de lui. L'une d'elle serre dans sa main un serpent (acte un scène 3). Cette rare iconographie est à rapprocher des dessins et gravures diffusés lors des représentations du célèbre opéra de Wolfgang Amadeus Mozart, « La flûte enchantée » ou « Die Zauberflote », en particulier les dessins de Joseph et Peter Schaffer, pour une représentation en 1793 à Vienne (dessins conservés à Vienne, Historisches Museum Der Stadt Wien). Monture en os sans décor. H.t. 29,5 cm-H.f. 15,1 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat