Scènes de palais, Chine, XIXe siècle - Lot 152

Lot 152
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Scènes de palais, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint sur une face sur fond vert, et l'autre sur fond argenté, de scènes de palais. Chacune est animée par 40 personnages. Tous portent des vêtements en soie et une tête en relief. Monture en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans des jardins. Bélière métallique. H.t. 28 cm (usures, accidents, restaurations) Dans sa boite d'origine à décor laqué or sur fond noir.
Mes ordres d'achat