Salon composé d'une bergère et deux fauteuils à dossier plat - Lot 220

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Salon composé d'une bergère et deux fauteuils à dossier plat en bois mouluré, relaqué crème rechampi bleu, les accotoirs terminés par un enroulement, les consoles en colonne, les dés de raccordement ornés de motifs rayonnants et la ceinture bombée. L'ensemble reposant sur deux pieds antérieurs balustre et postérieurs sabre. La Bergère estampillée FREMANCOURT, un des fauteuils estampillé de JACOB D. rue Meslée, Marques au fer CP couronné (Marque du Château de Compiègne) et numéros d'inventaire à l'encre du musée du palais impérial de Compiègne C6170, C6171.Etiquette du même château. Premier quart du XIXème siècle. Bergère: 93 x 63 x 58 cm - Fauteuils: 90 x 57 x 53 cm On y joint deux chaises et un repose-pieds assortis d'époque XXème siècle
Mes ordres d'achat