Guéridon circulaire en acajou reposant sur trois pieds en bo - Lot 248

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Guéridon circulaire en acajou reposant sur trois pieds en bois noirci à tête d'aigle et terminé par des griffes réunis par une entretoise. Estampillé de François-Ignace PAPST et ancienne étiquette "... ROUEN... CAEN". Premier tiers du XIXème siècle. H. 69 cm - Diam: 83 cm Accidents et sautes de placage. François-Ignace Papst - Ébéniste originaire d'Allemagne. Maître le 3 septembre 1785. Il travaille cour Saint-Joseph dans la rue de Charonne puis rue du Faubourg-Saint-Antoine. Il livre le Garde-Meuble de la Couronne.
Mes ordres d'achat