Tapisserie en laine et soie - Lot 266

Lot 266
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tapisserie en laine et soie La décollation de Saint Jean Baptiste : un soldat présente à Hérodiade et à Salomé la tête du saint. Riche bordure à décor de personnages, fruits et feuillages. Flandres, fin du XVIe siècle Accidents et restaurations, en mauvais état, la bordure du haut manquante (ou repliée ?). Haut. 290 cm Larg. 372 cm
Mes ordres d'achat